Святой Крест

69

Ветеран боевых действий Валерий Медведь о штурме захваченного боевиками Шамиля Басаева здания городской больницы в Будённовске …

Двадцать четыре года назад, 17 июня 1995 года, в 05.00, спецподразделениями ФСБ и МВД России, в том числе подразделениями «А» и «В», специальными отрядами быстрого реагирования, отрядом специального назначения внутренних войск «Русь», группами спецназа и разведротами Благодарненского и Зеленокумского полков оперативного назначения ВВ МВД России, был предпринят штурм захваченного боевиками Шамиля Басаева здания городской больницы в городе Будённовске, носившем до 1921 года имя «Святой Крест».

Древний город овеян легендами. Одна из них гласит, что в I веке здешние места посетил святой Апостол Андрей Первозванный с проповедью христианства. Само название города, а до этого основанной здесь в 1722 году крепости Святого Креста ведёт преемственность от некогда существовавшей здесь греческой колонии Ставрополис, что означает в переводе с греческого – «город Креста». На месте современного Будённовска в XIII-XVI веках находился золотоордынский город Маджар, откуда в 1380 году на Русь отправился в свой знаменитый поход Мамай, который завершился Куликовской битвой и его поражением.

Но в то знойное, душное, простреливаемое лето нам было не до легенд. В больнице удерживалось захваченных в заложники более 1600 жителей Будённовска.  Все наши помыслы были направлены – уничтожить банду и освободить как можно больше заложников.

Поздно вечером мы увидели по телевизору кадры с места событий, которые комментировал телевизионный диктор. Прошло двадцать шесть лет, но слова эти я помню наизусть: «Сегодня утром российский спецназ, БЕЗ САНКЦИИ ВЫСШЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РУКОВОДСТВА, НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, ПРЕДПРИНЯЛ ШТУРМ БОЛЬНИЦЫ». Стало страшно. Впервые за прошедший день. Но это же неправда! И действительно, спустя несколько часов диктор опроверг запущенную в телеэфир информацию словами: «Находившийся в Галифаксе Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин БЫЛ В КУРСЕ происходящего».

Потом много грязи будет вылито в прессе и по телевидению на бойцов спецподразделений, которые, в отличие от некоторых государственных мужей, старались честно исполнить свой служебный долг перед Родиной и согражданами.

В результате теракта погибли 129 человек, 415 ранены. Из них в результате штурма 17 июня 1995 года 30 человек погибли, 70 получили ранения. В результате штурма 17 июня был освобождён 61 заложник. После теракта в Будённовске в России был принят специальный закон о борьбе с терроризмом, запрещающий удовлетворять требования бандитов.

Данная контртеррористическая операция не имела аналогов в российской и мировой истории. Вечная память погибшим заложникам и освобождавшим их воинам.

И в завершение. Во время нападения чеченских террористов на город люди видели чудесное явление Божьей Матери, молящейся у Креста Господня, после чего по мотивам видения написана икона для местного храма.

Валерий Медведь,полковник, ветеран боевых действий

Источник: ruskline.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: