В музее на Ганиной Яме митрополит Кирилл открыл выставку «Пенза – Париж. Царский путь следователя Н.А.Соколова (1882–1924)»

56

8 июня 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл в Музейно-выставочном центре монастыря святых Царственных страстотерпцев выставку «Пенза – Париж. Царский путь следователя Н.А. Соколова (1882–1924)».

На открытии выставки митрополит Кирилл напомнил гостям, что имя Николая Алексеевича Соколова неразрывно связано со святой Царской семьей, поскольку Николай Алексеевич был монархистом, любил настоящую Царскую Россию и не принял изменений, произошедших в 1917 году.

– Николай Алексеевич перешел линию фронта, чтобы добраться до войск, которыми командовал генерал Колчак. Он стал одним из ближайших помощников Верховного главнокомандующего, который и доверил ему следствие по делу о цареубийстве. В этом году исполняется уже 95 лет со дня кончины следователя Соколова, но для нас он навсегда останется образом такого русского человека, которому, если поручают дело, то он доводит его до конца, – отметил владыка митрополит. – Ведь гигантскую часть тех свидетельств, которые мы имеем о пребывании Царской семьи в Екатеринбурге, мы имеем, благодаря трудам Николая Алексеевича.

Правящий архиерей поведал, что именно Н.А. Соколов первым прошел крестный путь от Ипатьевского дома до Ганиной ямы, и именно он проводил здесь основную часть исследований.

– Его искренний труд мы ценим не меньше, чем труды тех, кто остался в то трудное время верен Царю, его семье и воинской присяге: доктора Боткина, повара Харитонова, помощников Демидовой и Труппа, и всех тех, кто хотел бы быть с ними, но кого разлучили с Царской семьей, кого расстреляли в 1918 году, кого безбожная большевистская власть уничтожила еще до подвига святых Царственных страстотерпцев, – сказал архипастырь. – Для нас, хранителей памяти, нет никаких мелочей. Мы помним и о тех, кто и после кончины Августейшей семьи продолжал путь служения Родине и увековечивания памяти о Государе.

В завершение слова владыка митрополит поблагодарил сотрудников музея, которые с тщанием и старанием сохраняют память о святой Царской семье.

В день открытия выставки среди гостей были гражданин США, потомок генерал-лейтенанта С.Н. Розанова – друга Н.А. Соколова – Петр Алексеевич Сарандинаки; следователь следственной группы по расследованию особо важных дел СК РФ Андрей Игоревич Безматерных, а также представители Государственного архива Пермского края.

Посетила выставку и землячка Николая Алексеевича, исследователь биографии известного следователя Ольга Юрьевна Каменская. Ольга Юрьевна не только рассказала о родителях Николая Алексеевича, видной купеческой семье, но и о том, где он был крещен, где учился, где жил в детские годы. Она передала в дар монастырскому музею частицы земли с малой родины следователя.

В экспозиции также представлен очерк историка М.И. Вебера под названием «Жизнь и смерть Николая Соколова (1882-1924)», основанный на архивных источниках. Работа получила научный гриф Института истории и археологии УрО РАН.

Выставка открыта для посетителей до конца 2019 года.

Вход свободный.

Справки по тел.: +7 (343) 219-08-47, +7 (902) 876-29-66.

 

Источник: ekaterinburg-eparhia.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: