Краткий курс истории. Петр Клодт

60

Автор: Евгений Сухарников

5 июня (н. ст.) 1805 года родился знаменитый российский скульптор Петр Карлович Клодт. 

Не по семейным стопам

Петр Карлович родился в Санкт-Петербурге, однако детство его прошло в провинциальном Омске. По происхождению он был из немецкой прибалтийской аристократической семьи, славившейся своей воинской доблестью. Так, например, один из его предков сражался за Швецию во время Северной войны, другой – был участником Отечественной войны 1812 года. Клодт собирался пойти по семейным стопам, даже получил соответствующее образование и служил до 1828 года, но в итоге решил посвятить себя искусству, которым он был увлечен с детства благодаря отцу.

Выдающийся самоучка

Клодт был чрезвычайно талантлив, но свой талант в большей степени развивал самостоятельно: копировал различные произведения искусства и работал с натуры, особенно ему нравилось изображать лошадей. Довелось побывать и вольнослушателем Академии художеств, где он попал под покровительство известных мастеров скульптуры, в том числе и ректора академии. Все это в итоге привело его к широчайшей известности. Одним из самых знаменитых творений Петра Карловича считается изящная скульптурная группа: шесть коней, впряженных в колесницу богини Славы (сейчас украшает арку Нарвских триумфальных ворот в Санкт-Петербурге). После завершения этой работы Петру Карловичу стал лично покровительствовать Николай I. Еще один шедевр Клодта – скульптурные группы «Укротители коней», которые сегодня украшают Аничков мост в Санкт-Петербурге, являясь одним из символов Северной столицы.

Последний шедевр

В 1838 году Клодт получил назначение на должность профессора скульптуры, в том же году возглавил Литейный двор Императорской Академии художеств. На этом посту Клодту удалось добиться повышения качества художественного литья в России. Благодаря Петру Карловичу российская анималистическая скульптура вышла на новый уровень. Последнее масштабное творение, к которому причастен Клодт, – это памятник Николаю I. Знаменитого скульптора не стало 20 ноября (н. ст.) 1867 года. Его прощальным шедевром стала вырезанная из игральной карты лошадка для любимой внучки.

Источник: histrf.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: