Больше ста тысяч человек приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры

121

rosconcertcompany.ru

24 мая на Красной площади прошел праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Открылась программа Шествием князей из оперы-балета «Млада» Николая Римского-Корсакова в исполнении Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации под управлением заслуженного артиста России Сергея Дурыгина.

«У нас в России сложилась традиция отмечать этот праздник большим праздником хорового пения. Сегодня вместе с нами поет вся Россия. Больше ста тысяч человек вышли на российские площади. Также к нам сегодня присоединятся друзья из славянских стран», – отметила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Больше ста тысяч человек приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что «традиция празднования этого дня на Красной площади опирается на величайшую культурную и духовную ценность, которая во многом сформировала облик всего нашего народа».

«Действительно, подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия привел к тому, что историческая Русь стала одним из мировых центров культуры — самобытной культуры, которая, с одной стороны, хранит память о прошлом, но, с другой стороны, является площадкой для развития множества новаций, активного движения вперед», – сказал он.

В концерте на Красной площади приняли участие более 30 хоров общей численностью около 1000 человек. Также поздравить россиян на сцену вышли звезды российской эстрады — Лариса Долина, Олег Газманов, Надежда Бабкина, Александра Пахмутова, а также солисты ведущих оперных театров России — Алексей Татаринцев (тенор), Василий Ладюк (баритон), Полина Шамаева (меццо-сопрано).Больше ста тысяч человек приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры

В ходе концерта на сцену были приглашены учащиеся первых классов образовательных учреждений, которым было присвоено звание «Лучшие школы России 2018 года». Первоклассники получили в подарок книги из рук Святейшего Патриарха Кирилла и Ольги Голодец.

Праздник продолжился подключением к эфиру и трансляциями концертов из других городов России, а также славянских стран. «Песню о Волге» из кинофильма «Волга-Волга» исполнили сводный хор Астрахани и других российских хоровых коллективов.

Кроме того, было организовано прямое включение из столицы Республики Беларусь города Минска. Песню «Беловежская пуща» исполнили сводный детский хор Минска и сводный российский хор. На связь с Москвой вышел и город Стара-Загора (Республика Болгария), который выступил с гимном Кириллу и Мефодию на болгарском языке.

Ежегодно в День славянской письменности и культуры по всей России проходят праздничные фестивали и концерты, а самой большой сценой становится Красная площадь, на которой в этот день звучат духовные, народные, популярные и детские песни.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: