Граждане созрели к законодательным изменениям в сфере охраны жизни ребенка до рождения

57

Согласно исследованию движения «За Жизнь!», почти 80% граждан России считают аборт убийством …

Общероссийское общественное движение «За Жизнь!» силами сотен волонтеров провело уникальное исследование и выяснило отношение россиян к проблеме абортов, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба устроителей опроса.

«Аборт в Российской Федерации продолжает сохранять ведущее место в регуляции рождаемости, обусловливает нарушения репродуктивного здоровья женщин, в ряде случаев приводит к летальному исходу и наносит, по оценке специалистов, экономический ущерб, – т.е. остается большой медико-социальной проблемой, – подчеркнули в движении «За Жизнь!». – Недаром распространенность и динамика абортов – это один из немногих показателей, по которым оценивается как в целом состояние здоровья населения, так и отношение государства к проблемам материнства и детства. По числу абортов Россия занимает одно из первых мест в Европе и мире».
Причиной исследования послужил факт столкновения с противоречиями между данными соцопросов ВЦИОМ, Левада-центра и других и теми стихийными опросами общественного мнения в самых разных городах на региональных телеканалах, невольными инициаторами которых неоднократно выступали участники движения.
«Опрос проводился в 8 федеральных округах Российской Федерации, – отмечается в исследовании. – В нем приняли участие 279 городов из 63 субъектов РФ. В опросе приняли участие 29 032 респондента. По половому признаку – 69 % женщин, 31% мужчин. Основные возрастные категории распределились следующим образом: 50% опрошенных в возрасте 15–29 лет, 27% – 30–44 лет, 15% – 45–59 лет и 8% – старше 60 лет.
Опрос имел преимущественно уличный формат, а также проводился в учебных заведениях (колледжах, вузах). Надо отметить, что в храмах были опрошены всего 5,7% всего числа респондентов, что исключает религиозный контекст в проведении исследования.
На вопрос “Как Вы считаете, с какого момента начинается жизнь человека?” 57% респондентов отвечают, что жизнь начинается с момента зачатия, 23,9% – с момента рождения.
Вопрос “Как Вы относитесь к словам министра здравоохранения России: “Аборт – убийство”?” Абсолютное большинство согласны с данным утверждением – 79,7%.
Вопрос “Вносить ли в образовательную программу актуальные представления науки о начале жизни человека?” Ответ “да” – 84%.
Вопрос “Как Вы считаете, необходимо ли информировать женщину, желающую прервать беременность, обо всех последствиях?” Ответ “да” – 95,2%.
Вопрос “Знаете ли Вы о том, что гормональные контрацептивы и внутриматочные спирали обладают абортивным действием?” Ничего не знают об этом утверждении 49,9%, 0,2% не согласны. Перед нами свидетельство о том, что работа по информированию граждан в этом направлении не проводится умышленно в интересах фармакологических компаний.
Вопрос “Как Вы относитесь к инициативе по законодательной защите жизни человека с момента зачатия?” Поддержало – 47,9% респондентов, 22,5% против, при этом 28,5% затруднились ответить на данный вопрос.
По данному пункту результаты данного опроса разительно разошлись с результатами опросов разных лет ВЦИОМа и Левада-центра, согласно которым лишь от 2 до 18% россиян поддерживают запрет абортов, однако оказались созвучными недавнему европейскому опросу 2018 г., согласно которому 56% россиян выступают против легальности абортов.
Вопрос “Как Вы считаете, с какого момента жизнь человека должна быть защищена законами Российской Федерации?” На данный вопрос мнения россиян разделились на две почти равных категории, с небольшим процентом лидирует ответ “с момента зачатия” (44,3%), он всего на 1,6% больше, чем ответ “с момента рождения” (42,7%). На третьем месте (10,5%) ответ “с начала сердцебиения”.
Выводы:
1. Граждане России созрели к законодательным изменениям в сфере охраны жизни ребенка до рождения. В обществе господствует негативное отношение к аборту как к убийству (79,7%), при этом почти половина населения (47%) считает необходимым этот вид убийства запрещать. Тот факт, что 28,5% граждан еще не сформировало свою позицию по этому вопросу, является очевидным потенциалом для работы с населением.
2. Население России поддерживает просветительскую кампанию по профилактике абортов, которая бы включала в себя не только помощь беременным, оказавшимся в кризисной ситуации, но и просветительскую работу со всеми категориями населения о жизни ребенка до рождения и о последствиях абортов для здоровья (“за” – 84% граждан).
3. Опрос мнения показывает неосведомленность 49,9% населения об абортивном действии средств контрацепции, что свидетельствует о нарушении организациями-производителями контрацептивов принципа добровольного информированного согласия. Решением в данной ситуации могла бы стать маркировка средств контрацепции, имеющих подобный эффект, как абортивных, а также просветительская работа с населением».
Опрос проводился в период: апрель – сентябрь 2018 года.
В опросе приняли участие: 29 032 респондента.
Основные возрастные категории распределились следующим образом:
50% опрошенных в возрасте от 15 до 29 лет,
27% – в возрасте от 30 до 44 лет,
15% – 45–59 лет
и 8% – старше 60 лет.
Организаторы исследования отметили, что в храмах было опрошено всего 5,7% от всего числа респондентов.
«В целом исследование показывает неравнодушное отношение жителей всех федеральных округов к проблеме абортов и защите жизни человека до и после рождения», – подчеркнули в движении «За Жизнь!».
Через 2-3 года после просветительской кампании с целью изучения динамики общественного мнения по данным вопросам планируется повторить исследование с корректировкой выборки.
Ссылка на соцопрос с иллюстрациями.
Источник: ruskline.ru
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: