За КГБ числится немало достойных дел, но достаточно много и неприглядных

52

65 лет назад при Совете Министров СССР был учрежден Комитет государственной безопасности …

Центральный орган государственного управления в СССР в обеспечении государственной безопасности (КГБ) действовал в 1954 – 1991 годах.Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1954 г. Он стал выполнять задачи, которые до него выполняли ВЧК, ОГПУ, НКВД и МГБ.

После учреждения КГБ состав работников, занимающихся задачами государственной безопасности, сократился вдвое. Но функции оставшихся сотрудников были расширены. В отличие от других органов государственного управления СССР, КГБ был партийно-государственным учреждением. Деятельность КГБ регулировалась Положением о КГБ и постановлениями ЦК КПСС и Правительства СССР. Это была самая секретная организация в СССР. Положению о Комитете государственной безопасности при Совете Министров СССР и его органах на местах был присвоен максимальный уровень секретности, и это был основной документ регламентирующий деятельность КГБ.

Судите сами, если о работе своего родного брата, сотрудника КГБ, я узнал только в 1995 году. А до этого он даже ни разу не проговорился о своей работе. Кроме всего в рядах сотрудников КГБ была жесточайшая дисциплина, на чём и держалась эта организация.

К концу 1991 г. КГБ СССР прекратил свой существование. Официальной датой считается третье декабря 1991 г., а документом считается Закон №124-Н «О реорганизации органов государственной безопасности», принятый Советом республик Верховного Совета СССР.

Причиной образования КГБ СССР в 1954 г. стало то, что прежние структуры, ответственные перед одним лицом, а именно И. Сталиным, набрали неограниченную власть в государстве, их решено было ослабить. Сначала структуры госбезопасности вошли в объединённое МВД, но после «дела Берия» эта структура была признана опасной для руководства страны (собирание досье на высокопоставленных чиновников) и 13 марта был создан КГБ при Совете Министров, отвечающий за обеспечение государственной безопасности.

Первым Председателем Комитета стал генерал-полковник Иван Серов 1954-1958 годы, который и создавал структуру КГБ. В состав КГБ вошло 21 управление и Главное Управление, в каждом были свои отделы, занимающиеся конкретными делами. КГБ, как щупальцами охватило все стороны жизни страны, а его подразделения и представители как капилляры кровеносной системы проникали повсюду, даже в личную жизнь человека. Представьте только так называемые «первые отделы», без согласия которых вы не могли получить никакую работу.

Наибольшую значимость КГБ получил при председательстве Юрия Андропова 1978 – 1982 годы. При нём КГБ потерял приставку «При Совете Министров» и стал организацией независимой от правительства. Аббревиатура КГБ стала приобретать зловещее название…

Надо признать честно, что за КГБ числится немало достойных дел, но достаточно много и неприглядных.

Но, как бы то ни было, с развалом СССР КГБ утратил свою значимость. И 29 августа 1991 г. на должность Председателя Комитета был назначен Вадим Бакатин, под руководством которого за несколько месяцев 1991 года (Ломать не строить!) была разрушена структура КГБ. На смену ему пришли спецслужбы, в том числе и ФСБ (Федеральная служба безопасности), которая сегодня ассоциируется с образом КГБ и, наверное, не только. Она самая секретная служба РФ, хотя и другие не являют собой образец прозрачности.

Но как говорят в народе – Пережили голод, переживём и изобилие! Только…

Вадим Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, публицист

Источник ruskline.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: