Как развлекалась Екатерина II

123

На заставке: “Выход императрицы Екатерины II”, Александр Николаевич Бенуа.
Императрица запомнилась потомкам как сильная и справедливая правительница, прежде всего заботившаяся о делах государственных. Немка по происхождению, она тем не менее не преклонялась перед Германией в отличие от своего супруга и умела думать и поступать по-русски, чем снискала всенародную любовь и преданность солдат. Но были у нее и свои слабости: императрица любила красивых мужчин. А еще – развлечения, потрясающие даже самое богатое воображение.

Первый маскарад был устроен в честь её коронования, и назывался он «Торжествующая Минерва». Через полгода после того как Екатерина взошла на престол, она прибыла в Москву, где и состоялся этот небывалый по своему величию и размаху праздник. Представление состоялось на улицах города 30 января 1763 года. Оно продолжалось 4 дня; в маскараде участвовали 4 000 человек. Представление посвятили высмеиванию человеческих пороков и восхвалению добродетели.

Первыми шествовали актеры, изображавшие мздоимство, невежество и другие пороки. Далее шли маски, символизирующие возвышенные качества человеческой натуры – кротость, просвещение и другие. Завершающая часть парада называлась «Золотой век»: здесь главными героями были боги античных времен, в том числе римская богиня мудрости Минерва – нетрудно догадаться, что она воплощала императрицу. Такой и будет Екатерина на престоле – мудрой правительницей, покровительствующей наукам и искусству.

В начале царствования Екатерины в российской столице стало модно проводить рыцарские карусели. К первой карусели, проведенной в 1766 году, даже выпустили специальную памятную медаль.

Участников условно делили на четыре группы – славяне, римляне, индусы и турки. Начиналось все с показательного выступления каждой группы, в котором демонстрировали умение рубить головы, владение копьем и другими видами оружия. После “рыцари” сражались в групповых битвах и поединках. По окончании турнира все участники и гости переходили во дворец, где чествовали победителей. Заканчивались рыцарские карусели роскошными пирами.

Редкое по своей красоте и роскоши развлечение было приготовлено по приказу Екатерины в честь прибытия в Россию брата короля Пруссии – принца Генриха. Непрерывные празднования продолжались несколько дней. Самым ярким и незабываемым зрелищем стал царскосельский маскарад. Екатерина, Генрих, а также придворные выехали из Петербурга вечером. В огромнейшие сани были запряжены 8 пар лошадей, а сами сани обставлены зеркалами, отражающими окрестности. Следом ехали еще несколько тысяч саней, с седоками одетыми в костюмы домино.

На протяжении всего пути, через каждые 7 вёрст были насыпаны искусственные горы и отстроены роскошные гостиницы. У каждой гостиницы кортеж встречали песнями и танцами.

Пулковскую гору превратили в подобие Везувия, который всю ночь извергал лаву. Далее – вплоть до Царского Села – протянулась роща, каждое дерево которой было увешано шарами и гирляндами. Приехавших ожидал великолепный бал. “Вишенкой на торте” стал изумительный фейерверк.

Именно благодаря безупречному вкусу Екатерины, ее умению удивлять и великолепию торжеств, развлечения императрицы были известны далеко за пределами России.

Источник: cont.ws

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: