Памяти воинов

76

В Москве работает фотовыставка «Афган – наша память!», посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана …

Фотовыставка «Афган – наша память!», посвящённая 30-летию окончания боевых действий и вывода советских войск из Афганистана, работает в «Фотоцентре» Союза журналистов России на Гоголевском бульваре Москвы.
В экспозиции более сотни снимков известных фотожурналистов, военных фоторепортёров. Среди них: Леонид Якутин, Владимир Сварцевич, Виктор Хабаров, Максим Мармур, Сергей Максимишин, Владимир Смоляков, Александр Гращенков. Впервые в фотоколлекции на афганскую тему представлены работы фотокорреспондента газеты «Известия» Александра Секретарёва, первого погибшего в «горячей» /Афганистан, 1988 год/ точке фотожурналиста.
Хорошая, нужная нам выставка. Все фотографии сняты в необычайно сложных условиях, с риском для жизни. А наибольшее впечатление оставили снимки «любителей» /неуместное в этой теме слово/, фотографии, сделанные на месте боев солдатами, офицерами. В работах профессионалов видна постановка, чувствуется всевидящее око советской цензуры.
Репродукции с «боевых» снимков и публикую.
Обязательно читайте подписи к каждому!
Вечная память погибшим героям!
Владимир Саяпин
1
Пулеметчик 9 роты 345 Гвардейского парашютно-десантного полка Андрей Мельников в горах Афганистана. За бой на высоте 3234 получил звание Героя Советского Союза (посмертно)
 
1
Личный состав 9 роты 345 гвардейского парашютно-десантного полка
1 
Ярославец Сергей Кузяев после первого в его жизни боя, 1987 год
1 
Груз 200 – на Родину
 
1
Когда закончились патроны, бойцы спецназа взрывали себя гранатами. Семеро бойцов роты подорвали себя штурмовой гранатой, изготовленной из мины ОЗМ-72. В жестоком бою погибли 31 спецназовцев, но никто не сдался в плен.
 
1
Вечная память личному составу 1 роты 334 ОСН 15 ОБСН ГРУ ГШ, погибшему 21.04.85 в Мараварском ущелье провинции Кунар
1 
Командир 345 Гвардейского парашютно-десантного полка, Герой Советского Союза полковник Востротин В.А. с личным составом
Источник ruskline.ru
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: