«И во пророцех Моих не лукавнуйте»

181

Репортаж Ирины Высоцкой о праздновании дня памяти Григория Распутина …

«… и во пророцех Моих не лукавнуйте», – вновь и вновь вспоминаются Слова Священного Писания о пророках, которые не бывают без чести, кроме как в Отечестве и в доме своем. О ком это, спросите вы? Да о том же пророке Григории Новом (Распутине).

30 декабря – день памяти этого зверски убиенного человека из народа, «странника одухотворенного», как он про себя говорил. В путь на место первого его захоронения в Царское Село, а ныне город Пушкин, меня позвала недавно изданная нашим благотворительным фондом «Меценат» книга поэта Марии Сухоруковой (ныне почившей) «Россия Царскою была». Пять стихов в книге посвящены Григорию Ефимовичу. И вот одно из них.
Соль земная
 
Сквозь мглу идет, идет в мой век
По русской по дороге скользкой
Распутин  –  Божий человек,
Мужик губернии Тобольской.
 
Он чуткий, добрый и простой,
Царю сердечно письма пишет:
«О, Папочка, мой Золотой,
Скажи, Алешенька как дышит?
 
Как Золотые Дочки там?
Как Мама, Милая Царица?
По Царским ходит он пятам.
Он нечестивых сторонится.
 
В тревоге за судьбу Царя,
В тревоге за судьбу России
Был послан Господом не зря.
С ним Ангел шел, и шли Святые.
 
По их молитвам врачевал
Наследника большие боли.
Любил он рыбу и пахал,
Любил цветы родных раздолий.
 
И Бога Вечного любить
Его природа научала.
Он долго мог на свете жить,
Когда бы жизнь не огорчала,
 
Когда б его могли понять
Все, кто неправды сочиняли,
Когда б не злая болтовня,
Когда б его не оболгали.
 
Царю писал в своем селе:
«Бог никого-то не забудет.
Меня не будет на земле,
И Вас, и Вас тогда не будет».
 
Он все предвидел наперед
Премудрый Старец  –  соль земная.
Зачем ты согрешил, народ,
На дно Россию повергая?!
 
Течет сквозь ветер, сквозь траву
Глас к Царским Мученикам Чистым:
«Я с Вами, с Вами я живу».
Глас бьется родником лучистым.
 
И вот сейчас во мгле невзгод,
Где носит всяк в себе стихию,
Нет, не изменчивый народ,
Отмаливает Царь Россию.
 
А рядом с Ним на Небеси
Коленопреклоненный странник  –
Боль Православная Руси  –
Григорий  –  Господа посланник.
 
Его слова в сердца плывут,
Их шлет нам, грешным, Сам Мессия:
«Я с Вами, с Вами я живу».
А с кем же ты, моя Россия?
Мария Сухорукова любила этого человека. Она о нем много читала. Мнение нашей духовной матери – схимонахини Марии (Кудиновой), Старицы Макарьевского монастыря на Волге близ Нижнего Новгорода было очень утвердительным: Распутин – человек Божий, был дан Алешеньке для утешения. Мнение Старицы для нас с Марией было непререкаемым.
Готовя к изданию книгу «Россия Царскою была», я попросила нашего верстальщика подобрать иллюстрации к стихам о Григории Ефимовиче Распутине. И он, не сомневаясь, поставил образ Григория Ефимовича с Царевичем, как бы спускающийся с небес. И я уже писала, что на Крестном ходе на Ганину Яму 17 июля 2018 года именно эту икону мне подарил маленький мальчик. Дети – проводники Божией благодати. Было ощущение, что Сам Цесаревич Алексей через этого ребенка дарит именно этот образ и просит изменить наше отношение к Своему Большому Другу, Защитнику, Молитвеннику.
Хочу повториться, что в передаче Анатолия Степанова на Русской народной линии о Григории Ефимовиче Распутине приводился удивительный факт: 30 декабря верба расцветает на месте его первого захоронения.
Чудным образом Господь соединил меня с замечательной женщиной Ниной Александровной Шакиной из Санкт-Петербурга. Она в свою очередь соединила меня и сына Марии Сухоруковой Арсентия со школой народного творчества имени Императрицы Александры Федоровны Романовой, где нас приютили, накормили и дали возможность выступить перед детьми с презентацией книги Марии Сухоруковой. Я читала стихи Марии и перемежала их музыкальными номерами, приготовленными нашими нижегородскими музыкантами, с видеорядом. Фотографии Царя, Царицы, Царевича, Царевен было настолько трогательно смотреть под музыку Чайковского, Рахманинова, Ловланда, что невольно наворачивались на глазах слезы.
Когда я спросила у Нины Андреевны, распускается ли сейчас верба в Александровском парке на месте первого захоронения Григория Ефимовича, она сказала:
«Да что Вы, там все повырубали». Зачем, спрашивается? А чтобы не было чуда, чтобы не было почитания.
Нина Андреевна побывала в свое время в Верхотурии, на родине Григория Ефимовича, и сказала, что там его очень любят. И что прежде, чем соединиться с Григорием Ефимовичем, Государь навел о нем справки. И отзывы были самые хорошие.
Неподдельную любовь я увидела и в Санкт-Петербурге в музее-квартире Григория Ефимовича на Гороховой, 64. Пока здесь еще не все отремонтировано, но есть фотографии, есть книги, а главное есть правдивый рассказ об этом удивительном человеке. Завеса клеветы и замалчивания открывается, и люди «валом валят» в его скромную квартиру, как и тогда в начале XX века. Народ не обманешь. Кто-то принес белую лилию. После презентации нашей книги читали Акафист Григорию Ефимовичу (для келейного чтения), составленный монахами Оптиной пустыни. Это было 29 декабря. А 30-ого мы на специально заказанном автобусе вместе с другими поклонниками Великого Старца поехали в город Пушкин, так сейчас называется Царское Село. По дороге я вновь читала стихи Марии Сухоруковой о Царской Семье и Их любимце – Григории Новом.
Гуськом идем по заснеженному полю по узкой тропинке к Поклонному Кресту. И вот оно чудо: не все вербы вырубили, правда на значительном расстоянии от Креста, и они были красными, даже багровыми, как кровь мученика Григория. У Креста батюшка отслужил панихиду. Некоторые из собравшихся говорили: «Почему панихиду, а не молебен?» И как бы в ответ в конце панихиды священник признался, что да, странно служить панихиду по Григорию Ефимовичу, когда есть уже ему иконы. Но нужно быть законопослушными. И главное не в том, что Григорий Распутин до сих пор не прославлен, – продолжил батюшка. А в том, какие мы. Ведь до сих пор идет разделение на «белых» и «красных». До сих пор кто-то не понимает, что убивать нельзя, тем более Помазанника Божия. «Бога бойтесь, Царя чтите, – гласит Священное Писание. Не прикасайтеся помазанным Моим».
Когда я читала стихи в автобусе, в которых был призыв Марии Сухоруковой к покаянию за убиение Царя и Царской Семьи, кто-то выкрикнул: «Почему мы должны каяться, ведь мы же не убивали». И сейчас у Креста священник ответил, что он бы и десять раз покаялся за своих родственников, лишь бы Господь простил. И что есть личные грехи, а есть грехи всего народа, коим является грех цареубийства.
У Креста было много цветов. Я тоже положила две багровых розы пророку-мученику Григорию. Кто-то держал в руках веточки вербы с белыми шишечками. Видимо, те самые, которые распускались в другие годы.
Слава Богу, просыпается русский народ от дремучей спячки, поклоняется мученику Григорию Новому. И сбываются Слова Священного Писания: «и во пророцех Моих не лукавнуйте».
Ирина Высоцкая, директор благотворительного фонда «Меценат», член Нижегородского отделения «Русского Собрания»
Источник ruskline.ru
Заставка:  wikipedia
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: