Простые куклы и кубики гораздо полезнее крутых развивающих игрушек

71

Американская академия педиатрии решила, видимо, подпортить жизнь производителям навороченных детских игрушек в предпраздничный сезон – ведь их новое исследование говорит о том, что ни один крутой гаджет или развивающая игрушка с тысячей функций не заменит простые и проверенные олдскульные вещи.
Согласно исследованию, игрушка, которая по-настоящему поможет ребенку развить определенные навыки и способности, вообще не должна быть ультрасовременной или дорогой. «Часто родители становятся жертвами маркетинга, не осознавая, что они и есть лучшие учителя, с которыми их дети будут развиваться в нужном темпе» – замечают педиатры.
Итак, вот что Американская академия педиатрии советует положить под елку вместо новенького планшета.

Кубики или конструктор
Что по-настоящему развивает детей, так это старые добрые деревянные кубики, конструктор или, например, пазлы. С их помощью дети приобретают навыки счета и пространственного мышления, развивают мелкую моторику и воображение. Если уж вы хотели потратить много денег на новый гаджет, лучше купить один дорогой игровой набор, который прослужит долго и будет расти вместе с ребенком.

Игрушки для ролевых игр
Куклы, игрушечная еда и кухня, набор доктора – все это помогает детям развить воображение, научиться придумывать истории и облекать чувства в слова. «Такие игры развивают образное мышление, помогают детям научиться говорить о своих чувствах, улучшают их речь», – говорят педиатры.

Наборы для творчества
Краски, бумага и клей – лучшие друзья творческого мышления и мелкой моторики. И они не обязательно должны быть дорогими!

Спортивные игрушки
Мяч, велосипед, беговел – все это помогает детям стать сильнее и активнее. С самого детства нам важно знать, что разумные физические нагрузки – это не мука, а приятное занятие!

Настольные игры
Ни одно онлайн-приложение не сравнится с хорошей настольной игрой – утверждают педиатры. Возможность трогать фишки и карточки, передвигать фигурки гораздо важнее, чем возможность передвигать картинки на экране планшета.

Понятно, что хорошее игровое приложение или мультфильм порой могут спасти уставшего родителя и дать ему хотя бы 20 минут отдыха, но нужно всегда помнить: чем проще игрушки, тем больше развивается у ребенка воображение. А, значит, ему становится привычнее и интереснее играть одному и не привлекать к этому взрослых каждую секунду! И тогда взрослый отдохнет и сможет с радостью (а без ощущения скуки и раздражения) включиться в игру. Звучит неплохо!

chips-journal.ru

Источник:  после-уроков.рф

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: