«Ночь искусств» прошла по всей России и побила рекорды прошлых лет

81

4 ноября 2018 года во всех 85 регионах страны прошла VI Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

Официальный старт «Ночи искусств — 2018» дал Министр культуры РФ Владимир Мединский в Российском национальном музее музыки, где состоялся вернисаж выставки «Коллекция особого назначения».

Владимир Мединский отметил, что приуроченная ко Дню народного единства акция имеет необычный формат. Она проходит почти во всех учреждениях культуры и объединяет разные жанры: в музеях могут проходить лекции, в филармониях — выставки, в библиотеках — выступления музыкантов.

К «Ночи искусств — 2018» некоторые учреждения присоединились впервые: прошло около 3,5 тыс. мероприятий — почти на 1 тыс. больше, чем в 2017 году.

Только в Москве под эгидой акции было проведено более 250 мероприятий.

В выставочном зале «Манеж» открылась экспозиция «Сокровища музеев России». На ней представлено 280 экспонатов из 50 музеев страны — от икон эпохи Рюриковичей до работ XX века, многие из которых ни разу не покидали пределы своего региона. В «Ночь искусств» выставка была открыта до 23:00.

 Во время акции площадками стали не только учреждения культуры, но и объекты инфраструктуры города: так, на Рижском и Киевском вокзалах прошли концерты и дефиле.

Необычные мероприятия провели библиотеки, концертные залы, театры по всей стране. На один вечер Самарская филармония превратилась в космическое пространство: здесь прошел концерт классической музыки на фоне панорам звездного неба и Млечного пути. В Доме-музее Константина Паустовского в Старом Крыму прошла специальная экскурсия на основе постановок произведений писателя. В «Ночь искусств» широкой публике были представлены редкие произведения искусства, открылись хранилища библиотек и закулисья театров.

Официальной площадкой акции «Ночь искусств» традиционно стал специальный проект портала «Культура.РФ». В 2018 году зафиксирован рекордный интерес интернет-аудитории к событиям «Ночи искусств». Только в течение двух недель, предшествующих акции, а также в сами праздничные выходные тематические страницы на портале посетили почти 1,1 млн человек.

Общее количество сообщений и постов, комментариев и перепостов в социальных сетях с упоминанием «Ночи искусств» превысило 2,25 млн, что на 18% больше, чем в 2017 году.

 Технологии помогли приобщиться к искусству и тем, у кого не было возможности посетить культурные учреждения. На портале «Культура.РФ» в день акции велось более 30 прямых онлайн-трансляций с площадок «Ночи искусств». С Новой сцены Александринского театра транслировался пластический спектакль «Сны Шекспира». Белгородский государственный центр народного творчества представил лекцию-концерт фольклорного ансамбля «Пересек» о народных музыкальных традициях Белгородчины. Музей русского импрессионизма предложил присоединиться к дискуссии. В ходе «Ночи искусств» онлайн-трансляции событий акции на портале «Культура.РФ» и страницах в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» собрали почти 1 млн просмотров.

«Ночь искусств» дала старт первому всероссийскому народному онлайн-голосованию «Мой любимый музей». Оно проходит на портале «Культура.РФ», где представлено свыше 4000 российских музеев. С 4 по 26 ноября раз в сутки каждый пользователь может проголосовать онлайн за одно из учреждений культуры. Чтобы найти любимый музей в каталоге портала «Культура.РФ», можно воспользоваться фильтрами, рубрикатором или поиском по названию учреждения. Музеи тоже могут приглашать посетителей к участию в голосовании, размещая информацию об акции на своих сайтах или на страницах в соцсетях с хэштегом #мойлюбимыймузей, публикуя посты об акции в соцсетях со ссылкой на свою страницу на портале «Культура.РФ». В голосовании участвуют все регионы РФ и все категории музеев. Музеи, набравшие наибольшее число голосов, получат памятные награды и всероссийское признание.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: