Ошибка министра

78

Описывать культурную ситуацию как некую обретенную статику, как это делает В.Мединский, неверно, так как в поле смыслов российской культуры идёт борьба …

Выступая на сессии «Традиция и будущее: национальная идентичность в меняющемся мире» дискуссионного клуба «Валдай», которая состоялась 16 октября 2018 г ., министр культуры Владимир Мединский выразил мнение, что 90% жителей России поддерживают традиционные ценности и здоровый консерватизм, а в обществе растёт запрос на личную свободу и отсутствует запрос на миссионерство, сообщает сайт Министерства культуры РФ.

— Маятник качнулся, понимаете? Один раз он качнулся в 1917 году, отрицая всё, что было до этого. Потом он качнулся обратно в 1991 году. <…> Есть ли в русской культуре, русском обществе сегодня запрос на консерватизм? Да, есть. Люди хотят духовной, нравственной стабильности, хотят осознавать, что такое хорошо, что такое плохо, поэтому апеллирование нашей власти к традиционным ценностям, к здоровому консерватизму находит отклик у 90% аудитории, остальные 10% не откликаются только из вредности, потому что, по сути, возразить особо нечего, — сказал Мединский на заседании клуба «Валдай» в Сочи.
К другой черте культуры РФ он отнёс «дух побудительности». По его словам, российское государство всегда было в «состоянии осторожной обороны». Он подчеркнул, что россияне ревниво относятся к посягательствам на суверенитет и болезненно реагируют, когда за них пытаются решать.
В последние 25–30 лет, по мнению Мединского, в российском обществе появились новые черты.
— Во-первых, помимо запроса на консерватизм это реально растущий запрос общества на личные свободы. Но с оговоркой, что мы признаём сильное государство, но я думаю, что пока с оговорками, пока, — сказал он, добавив, что это стремление к свободе позволило стране в своё время освоить земли за Уралом.
Также министр обратил внимание на рост запроса «на безусловность гарантий собственности».
— Очень важен запрос на отказ от миссионерства. Знаете, мы всё-таки миссионерская культура: Москва — Третий Рим, я уж не буду говорить о коммунистическом миссионерстве, которое ни к чему хорошему не привело, всё время проповедовали за наш счёт, тратили ресурсы. Не вижу на сегодняшний день в российской культуре запроса на миссионерство, мы больше обращены вовнутрь, в себя, — добавил Мединский.
Маятник, конечно, может качаться в разные стороны. Но этот образ иллюстрирует, прежде всего, динамичность культуры. Ожидания, предпочтения, смысловые акценты всё время меняются. При этом движение может быть разнонаправленным. Описывать культурную ситуацию как некую обретенную статику (а именно так это представил министр культуры) – ошибка.
В поле смыслов российской культуры идёт борьба. С одной стороны, в обществе есть запрос на нравственность. Хочется иметь под ногами надёжное культурное (традиционное, консервативное) основание. С другой стороны, продолжается искушение личной свободой. Продолжается затягивание, проседание  в эгоистическое бытие, которое Мединский изящно назвал «обращением вовнутрь». Отсутствие миссионерства на самом деле означает отсутствие миссии, то есть идеи, которую мы могли бы кому-то нести, некий идейный кризис. Это – не позитивная характеристика. Совсем наоборот. Россия никак не может найти себя, определиться с целеполаганием. И консерватизм нам тут помочь пока никак не смог, поскольку в отсутствие идеи (смыслового ядра) он оказывается слишком размытым, аморфным.
Власть пытается говорить с обществом «краями», избегая касаться серёдки и называть вещи своими именами: нравственное – нравственным и желательным, а безнравственное – безнравственным и недопустимым. Продолжается практика толерантного сосуществования одного с другим, что дезориентирует людей и ослабляет нацию. Время уходит и потенциал народа, делающий нравственное возрождение возможным, истаивает.
Печально, что министр не видит, насколько он ошибочно трактует текущее положение…
 
Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»
Источник ruskline.ru
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: