9 октября – Всемирный день почты.

196

Праздник 9 октября – Всемирный день почтыПисьма пишут разные:
Слезные, болезные,
Иногда прекрасные,
Чаще бесполезные.
В письмах все не скажется
И не все услышится,
В письмах все нам кажется,
Что не так напишется».

World Post Day – так звучит название торжественного мероприятия на языке британцев – своим существованием обязан не кому-нибудь, а членам важной организации: Всемирного почтового союза. Последние установили дату праздника 9 октября 1969 года на Конгрессе ВПС, проводившемся в столице Японии Токио. Именовалось торжественное мероприятие как День Всемирного союза почтовиков, тем более что выбранная дата соответствовала дню создания упомянутой организации. Отмечать праздник в международном формате начали спустя год. Но на этом в деле мероприятия не поставили точку.

Памятная дата в 1984 году на Гамбургском Конгрессе ВПС изменила определение «международный» в названии праздника на более широкое понятие «всемирный». Кстати, Всемирный почтовый союз (ВПС), выступивший инициатором учреждения мероприятия, изначально именовался Генеральным почтовым союзом, просуществовав таким образом всего четыре года. По истечении этого срока организация обзавелась действующим названием, не утратившим актуальности по сей день.

Всемирный день почты отмечают на планете в рамках ежегодной Недели письма. Находится он под покровительством ООН, числится в списке Международных дней, установленных миротворческим объединением. Для уточнения: Неделя письма – это семидневка, в рамках которой выпадает момент празднования World Post Day. Она была создана в 1957 году на XIV конгрессе ВПС. На Неделе письма проводятся конференции, форумы, где активно обсуждают последние новости в мире современных коммуникационных технологий, акцентируют внимание мировой общественности на роли почтовых служб в жизни человека и сфере связи.

Сам же Всемирный день почты имеет своей целью значительно укрепить человеческое общение и популяризовать письменные контакты. Многочисленные государства используют данное событие для продвижения в массы почтовой продукции, организовывая специфические выставки-продажи. Ассортимент фирменных товаров огромен: от необычных конвертов до почтовых сувениров. Как и любое другое подобное событие, Всемирный день почты ежегодно меняет темы, под эгидой которых осуществляется проведение торжеств.

Россия участвует в праздновании World Post Day, более того – она входит в состав ВПС с 1874 года. Помимо масштабного события, касающегося всей планеты, в нашей стране отмечают еще один аналогичный праздник, только национального характера – День российской почты. Он является официальным, так как появился благодаря подписанному президентом в 1994 году соответствующего указа об учреждении подобного мероприятия. news-easy.ru

Истоки праздника и профессии

День почтыНачиная с древних веков, человечество искало уникальные способы доставки информации, применяя в этих целях дым костров, звуковые сигналы, почтовых голубей.

Но самым надежным методом передачи из рук в руки писем, бандеролей, грамот всегда была доставка при помощи гонцов.

Эти первые древние почтальоны не раз поплатились собственными головами за принесенные плохие вести.

Или, напротив, получали уникальные и дорогостоящие вознаграждения за принесенные долгожданные известия.

Первые почтальоны

Впервые работа почты упоминается в документах, имеющих тысячелетнюю историю.

В России зарождение почтовой сети связано со строительством Архангельского порта.

Для создания регулярного сообщения между Москвой –  Переславль Залесским – Великим Ростовом – Ярославлем – Вологдой – Архангельском по Указу Петра Великого был создан первый почтовый маршрут.

 Ответственность за организацию почтового сообщения легла на Наместника Северной земли, который обитал в те времена в Ярославле.

Почтовая карета 17 векаВ Указе были досконально прописаны все особенности работы почты, начиная от ответственности за строительство и содержание дорожного маршрута, и, включая требования к регламенту работу, ответственности за перевозки, оснащению постоялых дворов, а также подбору персонала и форме ямщиков.

На протяжении нескольких веков работа почтовых отделений улучшалась, а сфера деятельности расширялась.

Доставка почты

В обязанности почты было возложены некоторые финансовые операции в виде выплат пенсий, почтовых переводов, принятия коммунальных платежей.

Прихода почтальона с тревогой и радостью ждали как в каждом доме, так и на фронте во время Великой Отечественной Войны.

Ведь именно письма-треуголки, принесенные почтальоном, были единственным способом получить весточку от родных.

Полевая почта

Самоотверженно и бесстрашно работники почты под дождем и палящим солнцем, прячась от пуль врагов, спешили в дома и окопы, чтобы принести долгожданные известия.

 Роль работы почты в экономическом развитии страны и объеме оказываемых услуг даже в век виртуального общения и электронных способов общения не стала меньше.

Стоит представить, что человечество лишилось возможности отправлять открытки влюбленным, отсылать поздравления партнерам по бизнесу, получать бандероли и посылки, оплачивать платежи без взимания огромных плат за услуги, подписываться на любимые журналы, газеты, и сразу станет ясна роль почты в современном мире.

Когда празднуют День почты в России?

Почта РоссииСпустя 300 лет после указа Петра Великого о создании почтового маршрута в России подписывается новый Указ 16 мая 1994 года, на основании которого был учрежден праздник День российской почты.

Отмечается праздник ежегодно во второе воскресенье июля. В этот же день свой праздник отмечается День рыбака, как профессионала, так и любителя.

До этого в истории России праздник почтальонов отсутствовал.

Вместе со всем миром отмечался Международный день почты, который приходится на 9 октября, и учрежден был еще в 1939 году.

Поэтому у современных работников почты на сегодня существует два профессиональных праздника.

День работников почты России: традиции и особенности празднования

День работников почты РоссииСовременная почта в России – это огромная сеть, включающая 40 тысяч отделений.

 В доставке грузов задействован разнообразный транспорт, состоящий из 450 почтовых вагонов, из 360 авиарейсов и 17 тысяч различных машин.

За год работниками почты доставляется больше миллиарда почтовых посланий и писем и 3 миллиардов изданий периодики.

Клиенты получают через почту посылки в количестве более 12 миллионов и денежных переводов – более 44 миллионов.

В День российской почты правительственными органами отмечается работа лучших сотрудников грамотами, наградами, почетными званиями и денежными премиями.

Миллионы людей, несмотря на наличие электронной связи, и других способов доставки, оплат, пользуются услугами почты.

 

Источник zatusim.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: