Россиян заменят роботы

93
Ирина Антонова

Панические настроения россиян подогревают не только пенсионная реформа, ослабление рубля и рост цен, но и малоутешительный прогноз экспертов по массовой безработице. Так, аналитики Евразийского института конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners в докладе «Будущее рабочих мест 2018» утверждают, что развитие технологий, автоматизация процессов и внедрение роботов в производство до 2020 года оставят около 75 млн человек без работы.

«В России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30% персонала практически во всех секторах. Два основных фактора, которые будут влиять на это, — низкая производительность труда и появление новых технологий», — цитирует «Лента.ру» партнера Strategy Partners и руководителя проекта в России Алексея Праздничных.

И если в 2017 году, 29% всего рабочего времени, потраченного на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы, то в 2025 году этот показатель достигнет 52%. Таким образом роботы станут выполнять больше задач, чем люди.

В эпоху коммунизма, например, эта статистика стала бы радостным показателем, однако при нынешних реалиях этот фактор удручает многих. И хотя эксперты убеждают, что несмотря на огромную конкуренцию роботов и человека, резкого роста безработицы для последних все же не будет, а даже, наоборот, появятся новые рабочие места, это мало успокаивает тех, кому уже не по силам знакомиться с облачными технологиями и т.п.

Тем более, что по заверениям Алексея Праздничных, компании в России выделяют три ключевые стратегии решения проблемы изменения структуры рабочих мест: вместо «переобучения и развития компетенций текущего персонала планируют нанимать новых сотрудников с новыми навыками, автоматизировать рабочие процессы и использовать пул временных специалистов».

Фото “Робот чиновник” – из открытых источников.

Источник segodnia.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: