17 сентября 1773 года начало восстания под предводительством Емельяна Пугачева

351

На заставке  В.Непьянов. Картина Емельян Пугачёв х.м. 1981-1993г.г.

Пугачевское восстание

Емельян ПугачевВосстание Пугачева (крестьянская война) 1773—1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева — восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную войну.

Рационализм и пренебрежение традициями, такие характерные для имперского режима, отчуждали от него народные массы. Восстание Пугачева стало последним и наиболее серьезным в длинной цепочке восстаний, которые происходили на юго-восточных рубежах Российского государства, в том открытом и трудноопределимом регионе, где староверы и беглецы от имперских властей жили бок о бок с нерусскими степными племенами и где казаки, которые обороняли царские крепости, все еще мечтали о возвращении былых вольностей.

 

Причины восстания Пугачева

В конце XVIII столетия контроль официальных властей в этой области становился все ощутимей. В общем, восстание Пугачева возможно рассматривать как последний — но самый мощный — отчаянный порыв людей, чей образ жизни был несовместим с ясно выраженной и четко определенной государственной властью. Дворяне получали в Поволжье и Заволжье земли, и для множества крестьян, которые издавна жили там, это означало крепостную неволю. Селились там и крестьяне из других районов страны.

Помещики, желая увеличить доход и пытаясь успеть воспользоваться открывающимися возможностями в торговле, увеличивали оброк или заменяли его барщиной. В скором времени после воцарения Екатерины эти, еще непривычные для многих, повинности были закреплены в ходе переписи и обмера земли. С приходом на волжские территории рыночных отношений давление на более традиционные и менее продуктивные виды деятельности увеличилось.

Особенную группу населения этого региона составляли однодворцы, потомки крестьян-солдат, посланных на волжские границы в XVI–XVII столетиях. Большую часть однодворцев составляли староверы. Оставаясь теоретически свободными людьми, они сильно страдали от экономического соперничества со стороны дворян и при этом опасались лишится своей независимости и попасть в тяглое сословие государственных крестьян.

Как все начиналось

Восстание началось среди яицких казаков, чье положение отражало изменения, связанные со все более навязчивым вмешательством государства. Они давно уже пользовались относительной свободой, дававшей возможность заниматься собственными делами, избирать предводителей, охотиться, ловить рыбу и совершать набеги на соседние с нижним Яиком (Уралом) районы в обмен на признание власти царя и оказание при необходимости тех или иных услуг.

Восстание Емельяна Пугачева 1773-1775 гг.Изменение статуса казаков произошло в 1748 г., когда правительство дало распоряжение создать из 7-и полков обороны так называемой Оренбургской линии, строившейся в целях отделения казахов от башкир, Яицкую армию. Некоторые из казацких старшин благожелательно восприняли создание армии, в надежде обеспечить себе твердый статус в рамках «Табели о рангах», но в большинстве своем рядовые казаки воспротивилось вступлению в российскую армию, считая это решение нарушением свободы и попранием казацких демократических традиций.

Казаки также были встревожены тем, что в армии они станут обыкновенными солдатами. Подозрение усилилось, когда в 1769 г. для борьбы с турками было предложено из небольших казацких войск сформировать некий «Московский легион». Это подразумевало ношение воинской формы, обучение и — самое страшное — бритье бород, вызывавшее глубокое неприятие со стороны староверов.

Появление Петра III (Пугачева)

Во главе недовольных яицких казаков встал Емельян Пугачев. Будучи по происхождению донским казаком, Пугачев дезертировал из российской армии и стал беглым; несколько раз его ловили, но Пугачеву всегда удавалось бежать. Пугачев назвался императором Петром III, которому якобы удалось спастись; он выступил в защиту старой веры. Возможно, на такую хитрость Пугачев пошел по подсказке кого-то из яицких казаков, но принял предложенную роль с убеждением и щегольством, став фигурой, не подвластной чьим-либо манипуляциям.

Появление Петра III оживило надежды крестьян и религиозных диссидентов, а некоторые меры, предпринятые Емельяном как царем, укрепили их. Емельян Пугачев экспроприировал церковные земли, возведя монастырских и церковных крестьян в более предпочтительный ранг государственных; запретил покупку крестьян недворянами и прекратил практику приписки их к заводам и рудникам. Он также ослабил преследование староверов и даровал прощение раскольникам, добровольно возвратившимся из-за границы. Освобождение дворян от обязательной государственной службы, не принесшее прямой выгоды крепостным, тем не менее породило ожидания подобного облегчения для них самих.

Как бы там ни было, независимо от политики, неожиданное отстранение Петра III от трона вызвало у крестьян сильнейшие подозрения, тем более что его преемницей стала немка, к тому же не являвшаяся православной, как думали многие. Пугачев был не первым, кто заработал себе репутацию, приняв личность пострадавшего и скрывающегося царя Петра, готового вести народ к восстановлению истинной веры и возвращению традиционных свобод. С 1762 по 1774 год появилось около 10-ти таких фигур. Пугачев стал самой заметной личностью, частично из-за оказанной широкой поддержки, частично благодаря своим способностям; к тому же ему сопутствовала удача.

Популярность Пугачева во многом возросла из-за того, что он появился в образе невинно пострадавшего, смиренно принявшего отстранение от трона и покинувшего столицу, дабы скитаться среди своего народа, познавая его страдания и тяготы. Пугачев заявлял, что якобы уже посетил Константинополь и Иерусалим, подтверждая свою святость и власть контактами со «Вторым Римом» и местом смерти Христа.

Обстоятельства, при которых Екатерина пришла к власти, в действительности заставляли задуматься о ее легитимности. Недовольство императрицей еще больше усилилось, когда она отменила некоторые из популярных указов своего бывшего мужа, урезав свободы казаков и еще больше сократив и без того скудные права крепостных, лишив их, к примеру, возможности подавать прошения государю.

Ход восстания

Восстание Пугачева принято делить на три этапа.

• Первый этап — продолжался от начала восстания до поражения под крепостью Татищевой и снятия осады Оренбурга.

• Второй этап — был ознаменован походом на Урал, потом на Казань и поражением под нею от войска Михельсона.

• Начало третьего этапа — переправа на правый берег Волги и захват многих городов. Окончание этапа — поражение у Черного Яра.

Первый этап восстания
Восстание Пугачева. Причины. Ход. Последствия

Суд Пугачева. Картина В.Г. Перова

К Яицкому городку Пугачев подошел с отрядом в 200 человек, в крепости находилось 923 человека регулярных войск. Попытка захватить крепостью штурмом потерпела неудачу. Пугачев оставил Яицкий городок и направился вверх по Яицкой укрепленной линии. Крепости сдавались одна за одной. Передовые отряды пугачевцев появились под Оренбургом 3 октября 1773 г., однако губернатор Рейнсдорп был готов к обороне: были отремонтированы валы, гарнизон по численности в 2 900 человек приведен в боевую готовность. Одно что упустил генерал-майор, это то что он не обеспечил гарнизон и население города запасами продовольствия.

На подавление восстания был отправлен небольшой отряд из тыловых частей под командованием генерал-майора Кара, в то время как у Пугачева под Оренбургом было около 24 000 человек при 20 пушках. Кар захотел взять в клещи пугачевцев и разделил свой и без того небольшой отряд.

Пугачев разгромил карателей по частям. Вначале рота гренадер не оказав сопротивление, пополнила ряды мятежников. После в ночь на 9 ноября был атакован Кар и бежал 17 верст от бунтовщиков. Все закончилось разгромом отряда полковника Чернышева. 32 офицера во главе с полковником оказались в плену и были казнены.

Эта победа сыграла с Пугачевым дурную шутку. С одной стороны, он смог укрепить свой авторитет, а с другой, власти начали к нему относиться серьезно и послали на подавление мятежа уже целые полки. Три полка регулярной армии под началом Голицына сошлись в сражении с пугачевцами 22 марта 1774 г. в крепости Татищевой. Штурм длился на протяжении шести часов. Пугачев был разбит и бежал на Уральские заводы. 24 марта 1774 г. были разбиты отряды мятежников, которые осаждали Уфу, у Чесноковки.

Второй этап

Второй этап отличался некоторыми особенностями. Значительная часть населения не стала поддерживать мятежников. Прибывавшие на завод пугачевские отряды изымали заводскую казну, грабили заводское население, разрушали завод, чинили насилия. В особенности выделялись башкиры. Часто заводы оказывали сопротивление восставшим, организуя самооборону. Примкнуло к пугачевцам 64 завода, а выступило против него — 28. Кроме этого, перевес в силах был на стороне карателей.

1774 год, 20 мая — пугачевцы овладели крепостью Троицкой с 11-12 000 человек и 30 пушками. На следующий день Пугачева настиг генерал де Колонг и в сражении одержал победу. На поле боя осталось 4 000 убитых и 3 000 были взяты в плен. Сам Пугачев с небольшим отрядом направился в Европейскую Россию.

В Казанской губернии его встретили колокольным звоном и хлебом с солью. Армия Емельяна Пугачева пополнялась новыми силами и под Казанью 11 июля 1774 г. уже насчитывала 20 000 человек. Казань была взята, держался только Кремль. На выручку Казани спешил Михельсон, который и смог разгромить Пугачева в очередной раз. И опять Пугачев бежал. 1774 год, 31 июля — был обнародован его очередной манифест. Данный документ освобождал крестьян от крепостной зависимости и разных податей. Крестьян призывали к уничтожению помещиков.

Третий этап восстания

На третьем этапе уже можно говорить о крестьянской войне, охватившей огромную территорию Казанской, Нижегородской и Воронежской губерний. Из находившихся в Нижегородской губернии 1 425 дворян убили 348 человек. Доставалось не только дворянам и чиновникам, но и духовенству. В Курмышском уезде из 72 убитых 41 представитель духовенства. В Ядринском уезде казнили 38 представителей духовенства.

Жестокость пугачевцев в действительности следует считать кровавой и чудовищной, но не менее чудовищной была жестокость карателей. 1 августа Пугачев в Пензе, 6 августа он занял Саратов, 21 августа подошел к Царицыну, однако взять его не смог. Попытки поднять донских казаков не увенчались успехом. 24 августа состоялось последнее сражение, в котором войска Михельсона разбили армию Пугачева. Он сам бежал за Волгу с 30-ю казаками. А тем временем в ставку Михельсона прибыл А.В. Суворов, срочно отозванный с турецкого фронта.

Пленение Пугачева
Казнь Емельяна Пугачева

Казнь Емельяна Пугачева

15 сентября соратники выдали Пугачева властям. В Яицком городке капитан-поручик Маврин произвел первые допросы самозванца, результатом которых было утверждение о том, что восстание было вызвано не злой волей Пугачева и буйством черни, а тяжелыми условиями жизни народа. В свое время замечательные слова были сказаны генералом А.И. Бибиком, воевавшим против Пугачева: «Не Пугачев важен, важно общее негодование».

Из Яицкого городка Пугачев был доставлен в Симбирск. Конвоем командовал А.В. Суворов. 1 октября прибыли в Симбирск. Здесь 2 октября следствие продолжили П.И. Панин и П.С. Потемкин. Следователи хотели доказать, что Пугачева подкупили иностранцы или дворянская оппозиция. Волю Пугачева сломить не удалось, следствие в Симбирске не достигло своей цели.

1774 год, 4 ноября — Пугачев был доставлен в Москву. Здесь следствием руководил С.И. Шешковский. Пугачев настойчиво подтверждал мысль о народных страданиях как причине восстания. Императрице Екатерине это очень не понравилось. Она готова была признать внешнее вмешательство или существование дворянской оппозиции, но она не готова была признавать бездарности своего правления государством.

Казнь Емельяна Пугачева

Восставшие были обвинены в осквернении православных храмов, чего не было. 13 декабря был снят последний допрос с Пугачева. Судебные заседания происходили в Тронном зале Кремлевского дворца 29-31 декабря. 1775 год, 10 января — Пугачев был казнен на Болотной площади в Москве. Интересна реакция простого народа на казнь Пугачева: «Какого-то Пугача казнили в Москве, а Петр Федорович жив». Родственников Пугачева поместили в Кексгольмской крепости. 1803 год — Александр I освободил заключенных из заточения. Все они умерли в разные годы без потомства. Последней скончалась в 1833 г. дочь Пугачева Аграфена.

Последствия восстания Пугачева

Крестьянская война 1773-1775 гг. стала самым массовым стихийным народным выступлением в России. Пугачев серьезно напугал российские правящие круги. Еще в ходе восстания по приказу правительства был сожжен дом, в котором жил Пугачев, а поздней его родная станица Зимовейская перенесена на другое место и переименована в Потемкинскую. Река Яик, первый очаг неповиновения и эпицентр восставших, переименовали в Урал, а яицкое казачество стало называться уральским. Поддержавшее Пугачева казачье Войско расформировали и переселили на Терек. Беспокойную Запорожскую Сечь, учитывая ее мятежные традиции, в 1775 году ликвидировали, не дожидаясь очередного выступления. Екатерина II повелела придать вечному забвению Восстание Пугачева.

Источник shtorm777.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: