Е.Цыбизов. Духовный подвиг царя Николая II: истоки его непонимания

86

Из серии: История смыслов.

Отношение Российского народа к царю Николаю II имеет широкий диапазон взглядов, от непонимания, связанного в большей степени с незнанием или искажением истории, откровенной ненависти, до глубокого религиозного почитания.

Поговорим об этом.

Почему спустя сто лет не прекращается травля русского православного Царя, императора Николая II, почему появляются «матильды» и прочие гнусности?  Ответ достаточно прост – с мертвыми не воюют. Образ Николая II остаётся живым и по сей день, олицетворяя все русское, православное, имперское и святое, против этого и направлена эта борьба.

Если бы царь не являл собой действенную силу, предстоя пред Богом с живой молитвой о нас, то и не было бы всей этой оголтелой борьбы мракобесов. Они хорошо чувствуют пламя его молитвы. Хотите проверить, спросите их о царе, и через минуту увидите, что с ними начнёт происходить. Неведующие и заблуждающиеся к этому числу не относятся.

Духовный подвиг всей царственной семьи страстотерпцев непостижим и велик, поэтому все они пребывают в сонме святых. Наше особое отношение к царю происходит из того, что он помазанник Божий, избранный Богом служитель и сегодня исполняющий Божие поручение. Именно потому царь Николай II для нас духовно жив и является действенным помощником всем тем, кто обращается к нему, кто не впал в духовное беспамятство и особо для тех, кто выполняет дело государственной важности не имеющее временных границ. Дело обеспечения миссии России быть и оставаться духовной империей. Империей особого духа – духа Божия. Именно потому Россия это империя не столько земная, сколько духовная, и все главные битвы за Россию, это битвы не за землю и полезные ископаемые, а за души, освященные этим Духом. Об этой духовной брани предупреждал нас Спаситель две тысячи лет назад. Все остальное, при всей своей земной привлекательности, носит временный, вторичный характер.

Осознание исторического смысла существования России и мировой трагедии, произошедшей сто лет назад, – важнейшее условие твердого возвращения России на свой исконный путь к Богу, которым Русь православная  идет на протяжении тысячи лет.

С момента принятия крещения у России не было и никогда не будет другого духовного пути. Трагический столетний разрыв её истории тому подтверждение, но даже и он не смог остановить движение в избранном направлении. Другой путь может быть у государства образованного людьми принципиально иной культуры, которое гипотетически  может возникнуть на территории современной России только в результате тотального истребления православия. Что в свою очередь означало бы не конец существования России, а конец существования всего человеческого мира, потерявшего всякий смысл без живой истории спасения.

Поиск национальной идеи для людей, живущих в России просто нелеп. Как попытка людей имеющих неограниченные запасы чистой природной воды, поменять её на какую-нибудь сладкую воду и употреблять её всегда и во всем. Возможно пить будет вкусно, но не долго.

Секрет состоит в том, что мы самодостаточны, если с нами Бог. И потому самый короткий путь успешного государственного строительства, направленного на процветание нашего народа, – путь обретения национального самосознания, через восстановление исторической правды и смысла существования России в наших головах и сердцах.

Русские – соборное понятие, включающее в себя все народы населяющие нашу большую страну. Русские не по крови, а по духу – не просто сильная нация, воцерковлëнная русская нация – непобедима, необорима как сама церковь Христа, о которой сказал Спаситель, что и «врата ада не одолеют её». Тот невероятный расцвет и величие, которого может достичь Россия, при соблюдении ею определенных условий, очень страшен нашим геополитическим (спарринг) партнерам, и они готовы сделать все, чтобы в нашем народе не проснулся его исконный дух – русский дух.

Вокруг нашего самосознания и идет главная битва. Потому царь Николай II, являющий живой пример подвига стояния в вере, до конца исполнивший свой долг им ненавистен. Его подвиг обращен, ко всем будущим поколениям, и особенно к нам, ныне живущим в канун столетия государственной национальной трагедии.

Святой страстотерпец царь Николай II не перестал быть удерживающим, он и сейчас является прямым духовным проводником к Богу, исконной русской идее, русскому миру, подвигу и долгу. Скрытое сопротивление или уже открытая борьба с Богом обезумевших людей – главный деструктивный тренд современного общества. Борьба с образом святого страстотерпца Николая II – актуальное подтверждение продолжения этой духовной брани. Для тех, кто пока это не осознал, отношение к царю Николаю II – тест на полноту культуры. Для тех, кто его ненавидит – грозное предупреждение в отношении их будущей судьбы. Для остальных наглядным примером может служить его мироточащая икона и чудеса, происходящие его молитвами через этот образ.

 

P.S: Сила царя Николая II состояла в том, что он до конца находился в русле мировоззрения православного императора, для которого Вера и доверие имели сверхценность.

Трагедия заключалась в том, что его окружение, как и  большинство остального «православного» мира, от этого мировоззрения уже отошло. Царь в масштабе страны остался один, как когда-то Христос, которого в час опасности оставили все его ученики и последователи.       

Самая главная трагедия прошлого столетия – это историческое противостояние Самодержца и утратившего религиозную веру российского общества. Противостояние русского православного Царя новому течению истории – надвигающейся эпохе безбожия.

Царь удерживающий, сделал все, что было в его силах, и до конца остался верен Богу. Николай II, как и любой другой на его месте, не мог в одиночку изменить течение истории, он мог только «удерживать» этот гибельный, безумный поток, прорывающийся в иное русло. Удерживать до момента, пока церковная иерархия и русский народ не осознает и наконец-то вернется к своему первоначально избранному историческому пути, очень точно выраженного словами святителя Афанасия: «Русь Святая! Храни Веру Православную в ней же тебе утверждение».

 

Что же на самом деле произошло в России сто лет назад, «О первопричинах и реальном масштабе революции 1917 года» читайте в следующей статье автора под этим заголовком.

 

 

Руководитель НРО «Общества развития русского
исторического просвещения «Двуглавый Орел»»       

Е. Цыбизов

 

Специально для РНК

 

 

 

 

Еще материалы этой рубрики:

Гаага для натовской Норвегии

Гаага для натовской Норвегии

Сокровища крейсера "Дмитрий Донской", затонувшего 113 лет назад, взорвали финансовый рынок

Сокровища крейсера “Дмитрий Донской”, затонувшего 113 лет назад, взорвали финансовый рынок

«Мученический подвиг Царской Семьи»

«Мученический подвиг Царской Семьи»

«Лягушки королевы». Что делал капитан Крэбб у крейсера «Орджоникидзе»

«Лягушки королевы». Что делал капитан Крэбб у крейсера «Орджоникидзе»

Тайный советник России

Тайный советник России

Гидрологи подтвердили: египетский Сфинкс – свидетель Всемирного потопа

Гидрологи подтвердили: египетский Сфинкс – свидетель Всемирного потопа

Перейти к рубрике ИСТОРИЯ

(Редактировать)

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: