В Екатеринбурге приглашают посетить выставку уникальных экспонатов из жизни Царской Семьи

83

Уникальная выставка, на которой представлены редкие экспонаты, некогда принадлежащие последнему Русскому Императору Николаю II и членам его Семьи, приглашает жителей и гостей Екатеринбурга.

Посетители музея святой Царской Семьи смогут увидеть дарохранительницу Александра III – отца Николая II, которую тот передал в неизвестный храм в память о любимом им умершем старшем брате, наследнике престола Николае Александровиче. Один из священников Русской Православной Церкви нашел ее в антикварном магазине американского штата Флорида несколько лет назад. Затем ее привезли в Екатеринбург. До недавнего времени дарохранительница находилась в алтаре верхнего придела Храма-на-Крови, после чего ее передали в фонды музея, рассказывают в Екатеринбургской епархии.

Рояль фирмы Becker, подаренный Русскому Государю Николаю II австрийским императором Францем Иосифом можно будет увидеть в конференц-зале центра «Царский». Он сопровождал Самодержца в тобольскую ссылку. Прошло немало лет, прежде чем его случайно нашел в комиссионном магазине тюменский ветеринар Алексей Ямпольский, который приобрел музыкальный инструмент для своих детей. В музей рояль передали его внучки.

Кроме того, на выставке представлено множество других личных вещей Императорской Семьи, а также фотографии, документы и книги.

Отмечается, что в связи с празднованием Царских дней и запланированными мероприятиями музей и сам центр «Царский» будут закрыты для посетителей с 13 по 16 июля. В остальные дни они приглашают гостей.

Источник mosvedi.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: