Уникальное явление – розовое озеро

43

Все мы привыкли к стеклянно-чистой воде в горных реках, желтоватой воде в озерах и реках, к лазурной – в морях и океанах. А сможете ли Вы представить отпуск на розовом озере? Думаете, это будет просто фантазия? Нет, на нашей планете есть и такие удивительные озера.

Уникальное розовое озеро Сенегала – Ретба. Когда-то это была часть океана, но теперь – туристический центр и источник соли. Цвет воды просто поражает: ярко-розовый! И это не химические стоки предприятий, и не искусственно выкрашенная вода, это результат обитания в водах Ретбы цианобактерий. Кроме этих микроорганизмов, никто не населяет эти воды. Еще бы, такая концентрация соли (380г/л) разъедает кожу до костей! Но это не останавливает приезжих работников от ежедневного по 9-10 часов пребывания в воде. Поскольку со дна озера добывают соль вручную, рабочие натираются специальным маслом и погружаются в воду по плечи.

Разрыхляя соль на дне специальной палкой, ее достают и складывают в корзины на лодках. В одну лодку помещается около 500 кг мокрой соли. В течении дня получается около 3-4 «ходок» за солью. Мокрую же соль рассыпают прямо на берегу, просушивают и перебирают. От длительного пребывания на солнце соль естественным путем отбеливается. Этот товар в Сенегале принято продавать и приобретать оптом.

А вот в Австралии не одно розовое озеро, а целых четыре: Хильер ( на острове Миддл), лагуна Хатт (Западная Австралия), Розовое озеро (Голдфилдс-Эсперанс) и Квайрадинг (недалеко от города Квайрадинг).

Первое интересно тем, что меняет свой цвет в зависимости от времени года: зимой вода нежно-розовая, а летом становится насыщенно коралловая, иногда даже бордовая.

Лагуна же имеет розовый цвет из-за того, что в ней высокая концентрация таких водорослей, как Дуналиелла солоноводная. Кроме того, именно тут (как и в рядом расположенных небольших искусственно созданных водоемах) находится крупнейшее в мире хозяйство по разведению той самой Дуналиеллы солоноводной.

Розовое озеро примечательно тем, что своему цвету обязано не только выше упомянутым водорослям, но и огромному количеству креветок.

А самое удивительное из Австралийских озер – Квайрадинг. Над ним проходи мост, и время от времени цвет воды в обоих половинах изменяется – одна становиться светло-розовой, а другая – насыщенно бордовой. Ученые и сейчас не могут объяснить причины таких изменений.

Озеро Масазыр в Азербайджане тоже розовое. Но не потому, что в нем живут водоросли, а из-за значительного количества в воде таких химических элементов, как хлориды и сульфаты. С 2010 года на берегу озера действует завод, который вырабатывает два вида соли.

Ну а самым удивительным можно считать Пыльное озеро в Канаде. Во-первых, все ранее описанные водоемы – соленые, а Пыльное озеро – нет. Во-вторых, все выше описанные озера, преимущественно, населены бактериями или водорослями, а причина розового цвета канадского озера – значительная концентрация уникальной каменной пыли (с ледников), что обусловлено местом расположения водоема. А еще, в Пыльное озеро впадает такая же розовая река.

Источник cont.ws

На фото озеро Хиллиер озеро на юго-западе Австралии, на острове Мидл-Айленд  ru.wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: