Ученые рассказали, что влияет на успеваемость детей

99

Дети, которые получают музыкальные уроки или изучают иностранные языки, демонстрируют в основной своей массе несколько более высокую успеваемость, чем их сверстники. Ученые говорят, что причина этого феномена кроется в благоприятном воздействии музыкальных и языковых занятий на краткосрочную память.

Соответствующее исследование осуществили ученые из Голландии — они провели грандиозный эксперимент, в котором поучаствовало большое число детей. Исследователи, стартовавшие проект, отмечают, что в современном мире все чаще наблюдается тревожная тенденция, проявляющаяся в исчезновении уроков музыки из школьной программы.

“Казалось бы — ну что такого страшного может произойти, если убрать музыку из учебной программы? На первый взгляд — ничего, но только на первый. Потому что в действительности оказалось, что музыка является чрезвычайно важной для гармоничного развития мозга ребенка”, — говорят авторы научной работы.

К счастью, краткосрочную память улучшают не только музыкальные практики, но и, например, изучение иностранного языка, так что современные дети вроде бы остаются в относительной безопасности в этом контексте.

Источник planet-today.ru

Заставка: pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: