Разведка США вмешивается в дела других стран с 1948 года — СМИ

80
Федеральное агентство новостей предлагает своим читателям ознакомиться с переводом статьи US Meddling in Foreign Elections: A CIA Tradition Since 1948 («Вмешательство США в иностранные выборы: традиция ЦРУ с 1948 года»), опубликованной на портале Strategic Culture Foundation. (март 2018 г.)

Когда в СМИ поднимается вопрос о вмешательстве разведки США в дела других государств, часто приводятся слова ветеранов ЦРУ о том, что вмешательство США всегда было альтруистическим, а Россия вмешивается в иностранные выборы только в злонамеренных целях. Однако вера в то, что американское вмешательство в выборы по всему миру должно было способствовать либеральной демократии, не может быть более далека от истины.
ЦРУ никогда не вмешивалось в иностранные выборы с целью распространения демократических традиций. Главной целью было лишение права голоса левых и либеральных избирателей и политические партии, обеспечить видимость «демократии» в тоталитарных странах и защитить интересы американских военных баз и американских транснациональных корпораций.
ЦРУ заявляет, что его вмешательство в выборы подпадает под категорию «мероприятий по усилению влияния», но при этом обвиняет Россию во вмешательстве в выборы. По правде говоря, между этими двумя категориями нет никакой разницы. Вмешательство в выборы практикуется многими спецслужбами, в том числе спецслужбами Израиля, Франции, Великобритании, Китая, Индии и др.
В тех редких случаях, когда попытки ЦРУ подтасовать выборы проваливались — как это было в Гватемале в 1950 году и Чили в 1970 году — агентство просто организовывало кровавые военные перевороты, чтобы заменить военными хунтами демократически избранных президентов.
В 1954 году в ходе операции ЦРУ «PBSUCCESS» в Гватемале было свергнуто правительство президента Хакобо Арбенса, который был избран в 1950 году благодаря своей идее аграрной реформы, которая должна была улучшить жизнь гватемальских крестьян, многие из которых находились в долговом рабстве у американской компании United Fruit.
United Fruit имела промышленные плантации по всей стране и в сотрудничестве с ЦРУ делала все возможное, чтобы обеспечить поражение Арбенса на выборах 1950 года. Когда этот план не удался, United Fruit, ЦРУ и госсекретарь США Джон Фостер Даллес разработали план свержения Арбенса в ходе военного переворота. Так Гватемала стала стереотипной американской «банановой республикой».
В 1990 году вмешательство ЦРУ в выборы в Никарагуа обеспечило победу оппозиции над правящим сандинистским правительством. Этот вид вмешательства повторили и в Сербии на выборах 2000 года, когда власти был лишен президент Слободан Милошевич. Свержение Милошевича стало первым открытым результатом сотрудничества ЦРУ и института «Открытое общество» при Фонде Сороса. В 2009 году ЦРУ пыталось помешать переизбранию президента Афганистана Хамида Карзая. И хотя он все равно был переизбран, он открыто жаловался на действия ЦРУ.
Канал MS-NBC постоянно приглашает в качестве эксперта по России бывшего посла США в Москве Майкла Макфола. Но Макфол никогда не упоминает о том, как он направлял денежные средства ЦРУ — около 6,8 миллиона долларов — через Национальный фонд поддержки демократии и два его филиала российским оппозиционным лидерам, таким как Алексей Навальный. Американские СМИ также не упоминают о том, что ЦРУ и Госдепартамент направили около 5 миллиардов долларов на Украину, чтобы создать в этой стране проамериканское правительство.
Рассекреченные файлы ЦРУ изобилуют примерами вмешательства агентства в иностранные выборы, включая государственные выборы в Индии и Западной Германии и провинциальные выборы в Австралии, Канаде и Японии. В 1950-х годах ЦРУ оказывало массированную поддержку западногерманским христианским демократам, которых возглавлял канцлер Конрад Аденауэр. ЦРУ также сделало все возможное, чтобы подавить поддержку западногерманских социал-демократов и ультраправой националистической немецкой партии в Берлине, Гессене и Баварии.
В период между 1965-м и 1967 годами обнаружилось, что станция ЦРУ в Бразилии, работающая совместно с союзом Американской федерации труда/Конгресса промышленных профсоюзов в Соединенных Штатах и его международным подразделением, американским Институтом свободного трудового развития труда (AIFLD), вмешивается в выборы профсоюзов в Бразилии. Сан-Паульский офис института, который был не более чем фронтом ЦРУ, производил денежные выплаты бразильским чиновникам, чтобы повлиять на выборы в профсоюзах в нефтяном секторе Бразилии.
Если Соединенные Штаты действительно хотят остановить иностранное вмешательство в выборы, то они должны быть первыми, кто изменит свою политику. Как и в случае с договорами о запрещении ядерных испытаний, биологического и химического оружия и использования оружия в космическом пространстве, Соединенные Штаты должны призвать к заключению международного договора о запрете вмешательства в выборы во всех его проявлениях. Без формальных обязательств американские протесты против вмешательства в выборы будут оставаться лишь очередным примером двойных стандартов.
Источник inosmi.info
Фото  pixabay.com
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: