«Насаждение чуждых праздников работает на распад нашего государства»

251

Миссионерский отдел Челябинской епархии призвал чиновников отменить «празднование» Хеллоуина …

«31 октября деструктивными силами будет предпринята ежегодно совершаемая атака на нашу духовную идентичность: по Челябинской области, по всем городам и весям Российской Федерации в очередной раз прокатится дьявольский каток так называемого Хеллоуина – кельтского языческого праздника-фестиваля, участники которого стремятся уподобиться всякой богопротивной нечисти», – говорится в обращении Миссионерского отдела Челябинской епархии, поступившем в редакцию «Русской народной линии».
«Опыт прошлых лет показывает, что на острие административной “свиньи” – одного из клиньев, разбивающих духовно-нравственное ядро российской цивилизации, вновь могут оказаться безответственно-толерантные чиновники, функционеры системы образования, администраторы увеселительных заведений. Прямое попущение празднований такого рода “праздников”, как и готовность участвовать в них свидетельствует о том, что в общественном сознании россиян происходят страшные, фатальные изменения, грозящие стать необратимыми: в частности, этос труда (“делу – время, потехе – час”) вытесняется и подменяется этосом развлечения (“делу – час, потехе – время”) – при том безразлично, какого развлечения. Фактически происходит полный отрыв праздника от его нравственной основы», – считают в Челябинской епархии.
«К сожалению, отсутствие нравственной щепетильности, духовной разборчивости, а по существу невежество и безответственность подчас демонстрируют люди, призванные предупреждать об опасности, стоять на страже нравственного здоровья молодежи и культурного суверенитета нашего государства, – посетовали авторы обращения. – В этой связи мы обращаем их внимание на то, что решение о праздновании Хеллоуина противоречит Стратегии национальной безопасности 2015 года и ряду других законодательных актов РФ, в которых говорится о необходимости укреплять единство культур многонационального народа Российской Федерации, уважать семейные и конфессиональные традиции, ориентировать школы на воспитание молодых людей на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Каким образом празднование западного оккультно-магического праздника, не имеющего никакого отношения к нашей религиозно-культурной традиции, соответствует этой высокой задаче?»
«Известно, что насаждение в российском обществе чуждых его культуре праздников является инструментом т. н. “мягкой силы” и служит деформации нашего цивилизационного ядра, объективно работает на ослабление и распад нашего государства, – подчеркнули в епархии. – Именно это имеет в виду законодатель, когда говорит:
“Угрозами национальной безопасности в области культуры являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии” (Ст. 79 Стратегии национальной безопасности РФ от 31.12.2015 г.). Особо подчеркивая высокую духовную опасность Хеллоуина, очевидную для православных христиан, миссионерский отдел снова настоятельно рекомендует южноуральцам воздержаться от участия в этом празднике».
Миссионерский отдел Челябинской епархии также обращается к ответственным чиновникам с просьбой не одобрять проведение Хеллоуина, особенно в сфере образования, и пересмотреть решение о праздновании там, где оно уже было принято.
«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Мтф., 6: 24).
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: