Помощь Донбассу от уральцев не оскудевает

127

16 мая 2017 в городе Заречном Свердловской области чествовали тех, кто участвовал в акции по сбору гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

На сцене Дворца культуры «Ровесник» побывало около 100 человек. Они получали награды, о которых даже не думали. Их мысли были о других – быть может, более приземленных – вещах, но таких важных для людей, живущих на охваченной войной земле.

В Заречном такая благотворительная деятельность началась по инициативе Владимира Лобанова, руководителя спортивного клуба “Десантник”, и ведется уже 3 года. Первые месяцы помощь шла в Крым, а потом удалось наладить связь с приграничными с Украиной территориями. Рука дающего не оскудела – напротив, зареченцы живо откликнулись на призыв о помощи и помогают до сих пор. Более того, акция уже давно перестала быть просто городской – к ней присоединились Белоярский городской округ, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Кушва, Екатеринбург и другие. Была помощь из Челябинска и даже из Башкирии.

За минувшее время в нуждающиеся районы совершено 20 поездок и доставлено без малого 500 тонн продовольствия, одежды, обуви и предметов первой необходимости. С 2014 года в клубе “Десантник”  формируется и уходит на Донбасс гуманитарный груз. Адресную помощь получают больницы, учебные учреждения, детские сады и люди, вынужденные выживать в тяжелых прифронтовых условиях.

Помощь в ДНР и ЛНР идет, начиная от воспитанников детских садов, учащихся школ, их родителей и педагогов, до предпринимателей, работников учреждений и предприятий городов Свердловской области и сельских территорий.

Церемония награждения, справедливо названная «От сердца к сердцу», проводилась не впервые – среди собравшихся были помогающие ДНР и ЛНР с 2014 года. Это дети и взрослые, семьи и трудовые коллективы, представители общественных организаций и органов власти.

Отдельно было отмечено деятельное участие школ №4, №6, №7, детских садов «Маленькая страна», «Радуга», «Дюймовочка», Центра детского творчества г. Заречного, которые регулярно готовят посылки для отправки на Донбасс, прихожан Храма во имя Святителя Николая Чудотворца (г. Заречный), которые, помимо всего прочего, сортируют и упаковывают собранные вещи и продовольствие, и, конечно, спортивного клуба «Десантник», где размещается пункт сбора гуманитарной помощи и чьи воспитанники и тренеры помогают погрузить коробки и тюки в фуру, отправляющуюся за тысячи километров отсюда.

Фото пресс-службы г. Заречный

Фото пресс-службы г. Заречный

Фото пресс-службы г. Заречный

Фото пресс-службы г. Заречный

Фото пресс-службы г. Заречный

Разумеется, это далеко не все, кто принимает участие в благотворительной акции. Среди дарителей много тех, кто пожелал остаться неизвестным, кто молча приносил пакеты и коробки с вещами и продуктами и оставлял в пункте сбора или жертвовал деньги в Храме во имя Святителя Николая Чудотворца.

«Я от всей души хотел бы сказать спасибо, низко поклониться тем педагогам, тем наставникам, которые эту благотворительную работу проводят, – обратился к залу глава ГО Заречный Андрей Захарцев перед вручением почетных грамот. – Я хотел бы сказать спасибо тем ветеранам Афганистана и Чечни, всем представителям силового блока, которые не забывают, что у нас подрастает молодое поколение. Они передают лучшие традиции, связывающие наши поколения. Поэтому я думаю, что эта работа – безусловно, важна, она необходима. И это говорит о том, что у нашей страны огромное будущее, у нашей страны сердечные люди, душевные люди. Спасибо вам большое!».

Много добрых слов было сказано директором Института реакторных материалов Дмитрием Марковым (работники предприятия участвуют в акции), помощником депутата Государственной Думы РФ Максима ИВАНОВА Алексеем Ахметовым. Он вручил волонтерам почетные грамоты, а организатору акции Владимиру Лобанову и директору СК «Десантник» Сергею Евсикову – премии общественного признания «Честь и достоинство».

Теплые слова говорили гости из Екатеринбурга – члены Уральского союза патриотов, ветераны органов безопасности Свердловской области, полковники и генералы, Герои РФ, они награждали участников акции благодарственными письмами и грамотами. Благодарственным письмом от Уральского союза патриотов был награжден Сергей Писарев, глава фонда «Русский предприниматель».

Скачать (PDF, 807KB)

Очередная отправка гуманитарного груза из Заречного состоялась в прошлую субботу. Возможно, именно сейчас посылки, заботливо собранные в нашем городе, получают жители борющихся за мирное существование районов Донбасса. В нас все еще нуждаются, а значит, благотворительная акция будет продолжена.

Марина Павлова,

городская газета «Пятница»

http://gorod-zarechny.ru/news/media/2017/5/19/ot-serdtsa-k-serdtsu/

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: