Интернет может чувствовать эмоциональное состояние человека

107

Интернет достиг той стадии развития, при которой приближенные к искусственному интеллекту алгоритмы, работающие, например, на серверах социальной сети Facebook, могут “чувствовать” эмоциональное состояние пользователей. К таким выводам пришли ученые из Австралии, которые проводили специализированные эксперименты в “Фейсбуке”.

«Мы не знаем, как именно “Фейсбуку” удается определять настроение своих пользователей, но то, что он способен это делать — не вызывает абсолютно никаких сомнений. Гнев, радость, а также иные эмоциональные состояния — все это учитывается алгоритмами социальной сети, формирующими пользовательскую ленту новостей», — говорит Мишель Эдвардс, ведущий автор исследования.

Ученые, возглавляемые Эдвардсом, тем не менее, приблизились к пониманию принципа работы “умных” программных алгоритмов.

Соцсеть умеет определять эмоциональную окраску слов, используемых пользователями в сообщениях (в том числе и личных — да-да, анализируются даже они).

Например, у слова “радуга” — ярко выраженный положительный эмоциональный настрой, а у слова “бесполезный”, в свою очередь, негативный. Присваивая каждому слову определенный рейтинг, FB в конечном итоге определяет, какое настроение у каждого конкретного пользователя.

Источник: planet-today.ru.
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: