Эксперты рассказали, чем полезен короткий дневной сон. Горячая ванная помогает сохранить молодость

203

Короткий сон в дневное время суток благотворно влияет на человека, делая его более счастливым. Результаты исследования были представлены на Эдинбургском международном научном фестивале.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие более 1 тыс. добровольцев, ученые установили, что люди, предпочитающие днем делать короткий перерыв на сон, чувствуют себя гораздо счастливее по сравнению с теми, кто вовсе не спит в дневное время либо спит долго.

Более шестидесяти процентов людей, которые уделяли дневному сну около получаса, ощущали себя более счастливыми. Те же, кто дремал больше, или полностью игнорировали послеобеденный сон в половине случаев не могли похвастаться теми же ощущениями.

По словам руководителя исследовательской команды профессора Ричарда Уайзмана, короткий сон днем позволяет человеку восстановить силы и увеличить потенциал продуктивности, сообщает Planet Today.

Источник

Горячая ванная помогает сохранить молодость

Горячая ванна не только снимает стресс и предотвращает диабет, но и замедляет процесс старения

В ходе проведенного исследования специалисты выяснили, что горячие ванны способствуют снижению выработки гормона стресса – кортизола, который вызывает ряд проблем с кожей, в том числе угревую сыпь.

Кроме того, такие процедуры усиливают кровоток и провоцируют выброс эндорфина, благодаря чему уменьшается напряжения и уровень стресса. Также ванны с горячей водой помогают улучшить эластичность кожи и предупредить старение.

Как утверждают ученые, такие процедуры еще и нормализуют уровень сахара в крови. Если горячие ванны сочетать с умеренными физическими нагрузками и здоровым питанием, то можно предупредить развитие сахарного диабета.

Источник

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: