Биологический теракт: Гейтс предупредил человечество о вспышке смертельного вируса

51

Теракт с применением биологического оружия, который мог бы уничтожить 30 миллионов человек, становится все более вероятным — сейчас проще, чем когда-либо, создавать и распространять смертельные патогены. Об этом предупреждает человечество Билл Гейтс. Перевод материала Bill Gates: Terrorists could wipe out 30 million people by weaponising a disease such as smallpox издания The Telegraph представляет Федеральное агентство новостей.

Основатель корпорации Microsoft, выступая накануне с речью в Королевском Объединенном институте оборонных исследований в Лондоне, предупредил, что вспышка смертельного вируса вроде черной оспы станет более опасной, чем ядерный удар. Гейтс, чей благотворительный фонд спонсирует исследования по быстрому обнаружению вспышек эпидемий, сказал, что сейчас очень важно помогать зарубежным странам контролировать заболевания, чтобы предотвратить глобальную трагедию.

«Биотерроризм представляет собой гораздо больший риск, чем пандемия. Все эти достижения в биологии упрощают для террористов задачу воссоздания оспы, которая является смертельным патогеном. По существу, к ней не осталось иммунитета. Ученые говорят, что быстро распространяющийся возбудитель может убить более 30 миллионов человек менее чем за год. Поэтому мир должен задуматься об этом», — рассуждает он.

В прошлом году Наффилдский Совет по биоэтике предупреждал, что «гаражные ученые» могут выпустить опасные генетически модифицированные организмы в окружающую среду с помощью нерегулируемых технологий, которые уже доступны в Интернете. Химические наборы, которые позволяют проводить генетическое редактирование, уже можно купить онлайн за 100 фунтов стерлингов.

Ученые обеспокоены тем, что новая техника под названием Crispr теперь настолько дешевая и широко доступная, что любители могут начать экспериментировать у себя дома или в школьной лаборатории. Эта техника работает как генетические ножницы — может вырезать код ДНК и заменять его новыми генами. Есть опасения, что в неправильных руках процедура может породить опасные штаммы бактерий или других организмов.

Гейтс сказал, что сегодняшнее широкое распространение туризма означает, что пандемия в будущем может быть еще более смертоносной, чем вспышка испанского гриппа в 1919 году, когда погибло до 100 миллионов человек.

«В ближайшие 20 лет у нас начнется эпидемия намного хуже, чем эпидемия Эболы или вируса Зика, и есть шанс, что это будет некая модификация гриппа. Некое респираторное заболевание, которое передается от человека к человеку», — продолжает Гейтс.

Гейтс призвал Терезу Мэй продолжать выделять обещанные 0,7% ВВП на иностранную помощь.

«Вложения Великобритании в помощь другим государствам — это, по сути, долгосрочные вложения в здоровье и безопасность британских граждан здесь, на родине», — резюмирует он.

Источник: geo-politica.info.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: