Как формируется первое впечатление о человеке

49

Люди оценивают вас в первые секунды знакомства, но на что именно они обращают внимание прежде всего? Ответ на этот вопрос знает Эми Кадди — социальный психолог, профессор Гарвардской школы бизнеса.

Эми Кадди вместе с психологами Сьюзен Фиск и Питером Гликом (Susan Fiske и Peter Glick) в течение 15 лет изучала вопрос, связанный с первым впечатлением и факторами, которые на него влияют.

В своей новой книге «Присутствие» (“Presence”) Кадди пишет, что люди быстро отвечают сами себе на два вопроса, когда впервые встречают кого-то:

Могу ли я доверять этому человеку?

Могу ли я уважать этого человека?

Психологи называют их «искренность» и «компетентность», и каждый из нас хочет, чтобы его воспринимали как человека, обладающего этим критериям.

Однако, по словам Эми Кадди, в профессиональном контексте большинство людей считает «компетентность» более важным фактором. А это значит, что они хотят первым делом продемонстрировать другим свой ум и талант — что могут со всем справиться.

Но на самом деле искренность и надежность являются наиболее важными факторами в том, как люди оценивают нас.

С эволюционной точки зрения, для выживания человеку более важно узнать, заслуживает другой человек доверия.

Это имеет смысл, если учесть, что для пещерных людей было важно, хочет ли кто-то убить его и забрать все имущество, чем переживать, достаточно ли компетентный этот человек, чтобы разжечь огонь.

Кадди утверждает, что компетентность действительно ценится, но только после установления доверия. А фокусировка на своих сильных сторонах может иметь негативные последствия.

В поисках работы, люди обычно стараются выглядеть очень умными и компетентными, но это на самом деле может привести к потере социальных связей. Они выглядят выскомерными, неприступными и никогда не обращаются за помощью. Именно такие «сверхуспешные» люди сталкиваются с неприятностями, когда, например, не получают работу, а все потому, что их никто так и не узнал ближе, а потому не доверяет.

первое впечатление
Эми Кадди

Если кто-то, на кого вы пытаетесь произвести впечатление, не доверяет вам, вы далеко не зайдете в отношениях с ним. Более того, вы можете вызвать подозрение, потому что вас будут воспринимать, как манипулятора», — объясняет Эми Кадди.

Приятный, надежный человек всегда вызывает восхищение. Но только после того, как вы установите отношения, которые будут базироваться на доверии, ваши сильные стороны будут воспринимать как подарок, а не как угрозу другим.

A Harvard psychologist says people judge you based on 2 criteria when they first meet you

Источник: psyfactor.org.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: