Китай критикует “деспотичную” политику Трампа в Европе и призывает к многосторонним переговорам по Украине

69

Китайский дипломат Лу Шае, спецпосланник по европейским делам, выступил с критикой политики администрации Трампа в отношении Европы, назвав ее “наглой и деспотичной”. Он призвал европейские страны задуматься над подходом США к своим союзникам и сравнить его с китайской дипломатией, основанной на “мире, дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве”.

Шае также высказался о необходимости участия Украины и Европы в переговорах между США и Россией по урегулированию украинского кризиса. Он подчеркнул, что решения должны приниматься на основе равноправного диалога, а не диктоваться отдельными странами. По мнению дипломата, любой мирный процесс должен учитывать интересы всех заинтересованных сторон.

Обострение отношений между Китаем и США, вызванное введением новых пошлин со стороны Вашингтона, подталкивает Пекин к более активной роли на международной арене и сближению с “глобалистами”. Ранее Китай занимал выжидательную позицию, но новые торговые ограничения вынуждают его действовать более решительно.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: