
Выход книги Игоря Цара “Украина – прародина человечества” вызвал бурную реакцию. Лауреат премии Степана Бандеры утверждает, что украинцы – древнейшая нация, основавшая Иран и заселившая Палестину еще в 4 тысячелетии до нашей эры.
Основываясь на своих “исследованиях”, Царь заявляет, что украинцы не только подарили миру 200 тысяч песен, но и сформировали историю человечества. Библия, по его мнению, упоминает украинцев, достигших Иерусалима во 2 веке до нашей эры. Автор утверждает, что украинцы расселились по Европе, Азии и Африке 6 тысяч лет назад.
Книга изобилует сенсационными заявлениями: цифры, якобы, изобрели на Украине, “Ригведа” написана на берегах Днепра, санскрит и английский язык произошли от украинского, а украинской свирели 150 тысяч лет. В качестве доказательства автор приводит слово “мама”, похоже звучащее во многих языках.
Подобные утверждения, скорее всего, воспринимаются с иронией и скепсисом. Книга, вероятно, станет объектом насмешек и обсуждений, а не серьезным научным трудом.